Aufsteiger Langenfeld gibt Visitenkarte ab.

 

Zur Stunde Null nach der schweren Verletzung unseres Kreisläufers Laurenz Ditz, kommt es zum ersten Aufeinandertreffen mit einer Mannschaft aus Langenfeld seit unserer Rückkehr in die Oberliga. Die Reserve der SG Langenfeld schaffte in der letzten Saison souverän den Aufstieg in die Oberliga und etablierte sich dort sofort auf gutem Niveau. Zur Zeit belegt Langenfeld lediglich 3 Punkte hinter unserem TVO Rang 11 und hat bereits 5 Punkte Abstand zu den Abstiegsplätzen herausgearbeitet.

 

Für unsere Mannschaft wird der 13. Spieltag zu einer echten Charakterfrage, gilt es schließlich die erste Begegnung nach der schweren Verletzung von Laurenz zu bestreiten. Neben den fehlenden Laurenz Ditz und Matthias Opper ist auch der Einsatz von Jan Philip Walch und Felix Sender äußerst fraglich, so dass unser Trainer Ljubomir Cutura  in der vergangenen Woche  einige Einheiten in alternative Konzepte  investiert hat. Gutes Anschauungsmaterial boten ihm seine Jungs in der Anfangsphase des Spiels gegen Mettmann Sport, als gerade im Angriff, also der Abteilung "Sorgenkind" der bisherigen Saison nahezu alles gelang. Gleichzeitig aber musste Cutura seinen Schützlingen eintrichtern, dass die Basis des Oppumer Erfolgs eine engagierte und stabile Abwehr ist. Gelingt es unserer Mannschaft hier die richtige Balance zu finden, kann in der letzten Partie vor dem Jahreswechsel ein weiterer wichtiger Schritt in Richtung unbeschwerte Rückrunde eingeschlagen werden. Dazu ist der volle Einsatz aller einsatzbereiten Spieler gefordert.

 

Mit der Unterstützung unserer Fans könnte so der dritte Heimsieg in Folge eingefahren, das Punktekonto wieder auf positiv gestellt und der Abstand zu unserem heutigen Gast auf 5 Punkte vergrößert werden. Dazu freuen wir uns auf jede erdenkliche Unterstützung. Der Anpfiff der Partie erfolgt um 18:00 Uhr in der Scharfstraße.

 

Die nächsten Spiele

 

DatumZeitLigaHeim : GastHalle
27.01.2019 (So.)10:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : HSV Rheydt 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
27.01.2019 (So.)12:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : DJK Unitas Haan 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
27.01.2019 (So.)14:30 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : HSG Hald/Mehrh/Isselb 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
02.02.2019 (Sa.)17:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Aldekerk 2M : TV Krefeld-Oppum 1MVogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
02.02.2019 (Sa.)20:15 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1ASV Süchteln 1M : TV Krefeld-Oppum 2MKarl-Rieger-Halle
Heidweg 40, 41749 Viersen (Süchteln) (Karte)
03.02.2019 (So.)15:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1MTV Rheinw Dinslaken 1F : TV Krefeld-Oppum 1FSporthalle Douvermann, Dinslaken
Douvermannstr., 46535 Dinslaken (Karte)
08.02.2019 (Fr.)20:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erBergischer Handball Club (BHC) 2M : TV Krefeld-Oppum 1MSG.Sporthalle Wittkulle alt
Wittkuller Straße, 42719 Solingen (Karte)
09.02.2019 (Sa.)17:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Geistenbeck 2M : TV Krefeld-Oppum 2MMülfort
Realschulstr. 10, 41238 Mönchengladbach (Karte)
10.02.2019 (So.)11:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : Welfia M´gladbach 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
16.02.2019 (Sa.)17:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : HSG Neuss/Düsseldorf 2MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
16.02.2019 (Sa.)19:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : Hülser Sportverein 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
17.02.2019 (So.)18:45 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Issum 1F : TV Krefeld-Oppum 1FSporthalle Issum
Vogt-von-Belle-Platz, 47661 Issum (Karte)
23.02.2019 (Sa.)18:15 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Angermund 1M : TV Krefeld-Oppum 1MWalter-Rettinghausen-Halle
Freiheitshagen 31, 40489 Düsseldorf (Karte)
23.02.2019 (Sa.)18:20 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1ATV Biesel 1M : TV Krefeld-Oppum 2MGiesenkirchen
Asternweg 1, 41238 Mönchengladbach (Karte)
24.02.2019 (So.)11:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TV Aldekerk 3FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
09.03.2019 (Sa.)17:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : LTV Wuppertal 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
09.03.2019 (Sa.)19:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : ASV Rurtal-Hückelhoven 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
16.03.2019 (Sa.)19:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erHG LTG/HTV Remscheid 1M : TV Krefeld-Oppum 1MRS.Neuenkamp
Neuenkamper Straße 55, 42855 Remscheid (Karte)
17.03.2019 (So.)13:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1Tschft. St. Tönis 2M : TV Krefeld-Oppum 2MCorneliusfeld
Corneliusstraße 25, 47918 Tönisvorst (St. Tönis) (Karte)
17.03.2019 (So.)16:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TuS Lintfort 2F : TV Krefeld-Oppum 1FEyller Str., Lintfort
Eyller Str.45, 47475 Kamp-Lintfort (Karte)
24.03.2019 (So.)10:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : VT Kempen 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
24.03.2019 (So.)12:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : SV Neukirchen 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
24.03.2019 (So.)14:30 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : DJK Adler 07 Bottrop 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
30.03.2019 (Sa.)15:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TSV Bocholt 1F : TV Krefeld-Oppum 1FSporthalle Mitte, Bocholt
Herzogstr., 46395 Bocholt (Karte)
30.03.2019 (Sa.)19:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Schwafheim 1M : TV Krefeld-Oppum 2MSporthalle Pattberg, Moers
Uerdinger Str. 74, 47441 Moers (Karte)
30.03.2019 (Sa.)19:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erBorussia M´gladbach 1M : TV Krefeld-Oppum 1MJahnhalle
Volksgartenstr. 165, 41065 Mönchengladbach (Karte)
07.04.2019 (So.)10:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : Tschft. Lürrip 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
07.04.2019 (So.)12:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : TV Lobberich 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
07.04.2019 (So.)14:30 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TV Jahn Hiesfeld 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
13.04.2019 (Sa.)17:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Beckrath 1M : TV Krefeld-Oppum 2MWickrath
Voigtshofer Allee 27, 41189 Mönchengladbach (Karte)
Quelle: www.sis-handball.de - Letzte Aktualisierung: 16.01.2019 15:57:04

Liganame:
DatumZeitLigaHeim : GastHalle
26.01.2019 (Sa.)00:00 Uhr6310 Kreisliga Jungen BJSG DJK/TV Oppum B1J : Turnerschaft Grefrath B1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
26.01.2019 (Sa.)14:00 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1TuS Treudeutsch Lank D2J : JSG DJK/TV Oppum D2JForstenberg
Wittenberger Straße, 40668 Meerbusch (Lank) (Karte)
26.01.2019 (Sa.)14:00 Uhr6340 Kreisliga Jungen EJSG DJK/TV Oppum E1J : TSV Kaldenkirchen E1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
26.01.2019 (Sa.)15:15 Uhr6441 Kreisliga Mädchen E Gr. 2JSG DJK/TV Oppum E1M a.K. : Sportverein Straelen E1MEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
26.01.2019 (Sa.)16:30 Uhr6320 Kreisliga Jungen CTV Lobberich C1J : JSG DJK/TV Oppum C1JSüchtelner Straße
Süchtelner Straße, 41334 Nettetal (Lobberich) (Karte)
26.01.2019 (Sa.)16:45 Uhr6354 Kreisklasse Jungen FJSG DJK/TV Oppum F1J : VT Kempen F1J a.K.Engelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
27.01.2019 (So.)16:30 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C TV Schiefbahn C1J : JSG DJK/TV Oppum C2JLeonardo da Vinci Halle
Klosterweg 40, 47877 Willich (Schiefbahn) (Karte)
27.01.2019 (So.)19:00 Uhr6300 Kreisliga Jungen ATurnerschaft Grefrath A1J : JSG DJK/TV Oppum A1JSchulzentrum
Bruckhauser Straße, 47929 Grefrath (Karte)
02.02.2019 (Sa.)14:00 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1JSG DJK/TV Oppum D2J : DJK Olympia Fischeln D2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
02.02.2019 (Sa.)15:00 Uhr6354 Kreisklasse Jungen FASV Süchteln F2J : JSG DJK/TV Oppum F1JKarl-Rieger-Halle
Heidweg 40, 41749 Viersen (Süchteln) (Karte)
02.02.2019 (Sa.)15:15 Uhr6331 Kreisliga Jungen D Gr.1JSG DJK/TV Oppum D1J : SC Bayer 05 Uerdingen D1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
02.02.2019 (Sa.)15:15 Uhr6340 Kreisliga Jungen EHSG Waldniel/Niederkrüchten E1J : JSG DJK/TV Oppum E1JHalle Gymnasium, Dülkener Straße
Dülkener Straße 120, 41366 Schwalmtal (Waldniel) (Karte)
02.02.2019 (Sa.)15:30 Uhr6300 Kreisliga Jungen AJSG DJK/TV Oppum A1J : TV Aldekerk A2JScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
02.02.2019 (Sa.)16:30 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C JSG DJK/TV Oppum C2J : DJK Olympia Fischeln C1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
02.02.2019 (Sa.)17:45 Uhr6320 Kreisliga Jungen CJSG DJK/TV Oppum C1J : SC Bayer 05 Uerdingen C2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
03.02.2019 (So.)00:00 Uhr6310 Kreisliga Jungen BTV Lobberich B1J : JSG DJK/TV Oppum B1JWerner-Jaeger-Sporthalle
An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal (Lobberich) (Karte)
03.02.2019 (So.)09:30 Uhr6441 Kreisliga Mädchen E Gr. 2DJK Adler Königshof E1M : JSG DJK/TV Oppum E1M a.K.Königshof
Johannes-Blum-Straße 101, 47807 Krefeld (Karte)
03.02.2019 (So.)10:30 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FJSG DJK/TV Oppum F1M : VT Kempen F1MEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
03.02.2019 (So.)15:15 Uhr6312 Kreisliga B neuJSG DJK/TV Oppum B1J : DJK Olympia Fischeln B1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.02.2019 (Sa.)13:15 Uhr6331 Kreisliga Jungen D Gr.1TV Aldekerk D1J : JSG DJK/TV Oppum D1JSportzentrum Aldekerk
Rahmer Kirchweg 19a, 47647 Kerken (Aldekerk) (Karte)
09.02.2019 (Sa.)14:00 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FJSG DJK/TV Oppum F1M : Sportverein Straelen F1MEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.02.2019 (Sa.)15:05 Uhr6441 Kreisliga Mädchen E Gr. 2JSG DJK/TV Oppum E1M a.K. : SSV Gartenstadt E1MEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.02.2019 (Sa.)16:10 Uhr6354 Kreisklasse Jungen FJSG DJK/TV Oppum F1J : Turnerschaft Grefrath F2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.02.2019 (Sa.)17:15 Uhr6340 Kreisliga Jungen EJSG DJK/TV Oppum E1J : TV Vorst E1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.02.2019 (Sa.)18:30 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C JSG DJK/TV Oppum C2J : Osterather TV C1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
10.02.2019 (So.)10:00 Uhr6312 Kreisliga B neuTV Lobberich B1J : JSG DJK/TV Oppum B1JWerner-Jaeger-Sporthalle
An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal (Lobberich) (Karte)
10.02.2019 (So.)12:45 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1DJK Adler Königshof D1J : JSG DJK/TV Oppum D2JKönigshof
Johannes-Blum-Straße 101, 47807 Krefeld (Karte)
10.02.2019 (So.)17:30 Uhr6300 Kreisliga Jungen ATV Lobberich A1J : JSG DJK/TV Oppum A1JWerner-Jaeger-Sporthalle
An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal (Lobberich) (Karte)
16.02.2019 (Sa.)00:00 Uhr6310 Kreisliga Jungen BDJK Olympia Fischeln B1J : JSG DJK/TV Oppum B1JWimmersweg
Wimmersweg 21, 47807 Krefeld (Karte)
16.02.2019 (Sa.)12:15 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FTV Aldekerk F1M : JSG DJK/TV Oppum F1M Vogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
Quelle: www.sis-handball.de - Letzte Aktualisierung: 16.01.2019 15:57:09